"Say yes to Nordic walking." The history of the 79-year-old woman from Polotsk

Я стала заниматься скандинавской ходьбой из-за проблем со здоровьем. Артериальное давление у меня поднималось до 200 и более много лет. Постоянно вызывала скорую, лечилась амбулаторно. Но от инсульта это меня не уберегло. Далее начались проблемы с коленными и голеностопными суставами, беспокоила боль в пояснице, из-за которой я не могла ходить прямо. Ходила с тросточкой, каждый шаг сопровождался болью. Лечение положительных результатов не давало. Задумалась, как жить дальше? Ведь как бывший медработник понимала, что в пожилом возрасте (мне исполнилось 79 лет) необходимо больше двигаться.

 galina_romanova.jpg

Галина Романова


И однажды на глаза мне попалась статья про скандинавскую ходьбу и ее пользу. Я решила попробовать. Приобрела палки, самостоятельно изучила технику ходьбы. Начала с 20 минут в день, затем постоянно увеличивала время и темп ходьбы. Я заметила, что давление начало беспокоить реже, примерно через два месяца оно нормализовалось. Прекратила постоянно пить таблетки. Постепенно исчезла боль в суставах, пояснице. Скандинавская ходьба благодаря правильному распределению нагрузки на мышцы по всему телу помогла мне восстановиться. После ходьбы я всегда принимаю прохладный душ, растираюсь полотенцем. Сейчас ежедневно прохожу по 5-6 км, получаю заряд энергии и хорошего настроения.

Появились у меня и друзья-единомышленники, когда я присоединилась к инициативной группе по здоровому образу жизни «Путь к вершине». Эта группа создана при Полоцкой районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Мы участвуем в реализации проекта «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни». Наша цель – своим примером пропагандировать здоровый образ жизни среди населения. Мы участвуем в спартакиадах, легкоатлетических соревнованиях, рассказываем про скандинавскую ходьбу, ее пользу, показываем, как правильно ходить.

ig_polotsk.jpg

 

Участницы полоцкой инициативной группы по ЗОЖ "Путь к вершине" 

15 человек в нашей группе занимаются скандинавской ходьбой. Я хочу обратиться ко всем, но в первую очередь пожилым людям: если есть проблемы со здоровьем – скажите «да» скандинавской ходьбе. Это действительно помогает! Ходите и будьте здоровы!

Пингвин